вторник, 2 августа 2011 г.

Насколько силен российский рынок?


Зарубежные фонды, ориентированные на Россию продолжают вывод денег из России. За 3 месяца изъяли более 1.3 млрд – максимум с 2008 года. Вчера DAX минус 3%, S&P падал более, чем на 1%, а Россия не то, чтобы падает, но даже делает достаточно решительные и успешные попытки вырасти. Наверное, сейчас нет ни одного трейдера, который бы следил за рынком и не заметил такую странную особенность. Россия сильнее всех в мире – это очевидно и факт.

Если нерезиденты выводят деньги, то значит, резиденты выкупают, как минимум с двойным усилием. Чтобы компенсировать отток иностранных фондов и чтобы компенсировать ликвидацию длинных позиций со стороны российских спекулянтов, которые следят за динамикой нефти, СИПИ и ищут раскорреляции. Учитывая, что выкуп идет прежде всего на ММВБ, то можно предположить, что либо квазигосударственные фонды, либо приближенные к государству инсайдеры. Других крупных пердил в России нет, которые бы могли двигать рынком в противовес мировой конъюнктуре. Совершенно точно, что ни роботы, ни спекулянты к этому не причастны. Они, как правило, следуют тренду, а во-вторых не имеют ресурса для таких движений в противофазу.

Итак, с тем, кто покупает определились, а теперь вопрос насколько сильно оторвались от реальности?

В общем и в целом в последние дней 10 рынок действительно выкупался и был лучше западных площадок, но если смотреть по ММВБ, то не очень сильно, т.е тотального выкупа нет.

Я бы назвал это компенсацией оттока со стороны спекулянтов и западных фондов. Не дают упасть, по крайней мере. Либо это заказ какого нибудь крупняка на удачный выход по хаям за счет какого то доброго мецената. Эээ, кто бы это мог быть? )) Но тут стоит отметить, что сила рынка во многом благодаря тому, что все коммоды на хаях. Особой перекупленности по индикатору нет, поэтому может быть вынос, хотя я не буду в него играть ))


Но лучше сравнивать долларовый индекс, поэтому смотрим фьюч РТС.




Тут действительно очень круто все смотрится. Даже точную дату скажу. 20 июля, с этого момента начали вынос, там и рубль стал укрепляться сильно, что дернуло РТС. Так что предчувствия спекулянтов фактически оправдались. Да, выкупают и да, мощно. Не рекордно, но выделяется на фоне последнего полугода.

Хотя, конечно, это не так, как было в 2009. Кто помнит, там на 1% по СИПИ мы давали по 4%. Трейдеры с опытом помнят то лихое и волатильное время, а сейчас у новичков истерики, что фьюч прогнали в день на жалкие 5 тыс пунктов. 15-20 тыс пунктов в день не хотите ,причем вверх-вниз. Утром ты король, вечером ты банкрот, если не перевернулся вовремя. Так что сейчас спокойное время!!

Учитывая, что подогнались в зону перекупленности по графику, то даже чисто по статистике это время, как тихая гавань перестает быть тихой гаванью и начинаются продажи, вне зависимости от того, как будет вести себя СИПИ. Пойдет в рост? Не буда, мы будет хуже СИПИ. Повалится камнем вниз? Так мы в два раза быстрее! Хотя я бы не спешил, т.к. обычно либо после мощного выноса это происходит, либо после консолидации. Судя по ММВБ могут дернуть вверх еще, немного, но могут. Тут скорее рубль чуть ослабнет и РТС припадет. Но, чтобы я точно не делал сейчас, так это лонги до тех пор, пока не решится судьба с QE3, либо пока рынки не упадут сильно.

С 205 тыс пунктов по любому стронг шорт, хотя бы позиционный ))

2 комментария:

Андрей комментирует...

Добрый день, Павел.
спасибо за ваш взглят по RIU,

вообще конечно все как по маслу- амеры льют , мы как скала..))
только сегодня пошли,
я как еще на вечерке 26-го закрыл лонг , стою в сторонке . жду когда пена осядет..))
Просто не люблю шортить- в принципе.
Хотя все же влез в шорт на вечерке 29.го. посмотрел в обед -пля вынесло к чертям свинячим..))
посмотрел вечером уже в плюсе , короче закрылсяна вечерке нах..
взял немного и успокоился..))
Посмотрим что с нашим каналом будут делать.


Андрей , Питер

spydell комментирует...

Думаю мы можем пролиться. Обычно тихая гавань не очень хорошо заканчивается. Опыт уже был в 2008 году )))