суббота, 30 июля 2011 г.

Голосование в палате представителей завершилось

После долгих и ожесточенных споров голосование завершилось практически в ничью с минимальным перевесом в сторону плана республиканцев. Итог 218 ЗА и 210 ПРОТИВ. Что не удивительно, учитывая, что республиканцев там 240. План 900 на 900. Т.е. поднятие лимита на 900 млрд при сокращении расходов на 915 млрд. При том, что демократы не голосовали за план )) Однако это еще не все. Для повышения лимита необходимо голосование в Сенате, где демократов 53, а голосов необходимо 60, а это не менее 7 республиканцев при условии полного голосования демократов. Учитывая их настрой, то шансы на успех не высоки и кто-то капитально должен прогнуться. Если пройдет успешно, то Обама должен план подписать и только после этого клапана откроются вновь и проблема на некоторое время исчезнет. В общем и в целом планы схожи, за тем исключением как и насколько поднимать планку гос.долга. Республиканцы хотят в 2 этапа - первый, чтобы хватило до начала 2012 года, а второй до 2013 года, а Обама хочет сразу на 2.4 трлн, чтобы до выборов. Сравнительная таблица по плану http://www.zerohedge.com/news/boehner-v-reid-proposals-compare-and-contrast-cheat-sheet

Голосование в Сенате начнется в 7 часов утра в понедельник 1 августа. Это в 3 часа дня в Москве. Однако Рил (который в Сенате главный) сказал, что могут послать республиканцев куда по дальше с планом и Обама сказал тоже самое. Что типа этот план не решает проблемы и надо повышать лимит сразу и много. А поэтому успешное голосование отнюдь не гарантировано.
Половина работы сделана, мяч теперь на стороне демократов, т.е. формально республтиканцы переложили ответственность и всегда могут сказать, что мы сделали все, что могли и это демократы виноваты. Для Обамы это, конечно, не лучший вариант и все идет к тому, что он может прогнуться исключительно ради благоразумия, иначе выборы ему не выиграть, если он станет виновником дефолта, но не забываем про Wall St, которые заседали вчера и скорее всего еще в субботу будут. Что Wall St хочет? ))

Кстати, удивительно, но по долговому рынку особой паники не видно, а 10 - 30 летки шортсквизанулись эпично, т.е выросли в цене. Вообще по рынку не видно, что под дефолт закладываются, но например, этого не было видно, когда под QE закладывались. Т.е. в августе того года падали, хотя в кулуарах решение приняли. Вполне возможно, что все, кому надо в нужной позе.

6 комментариев:

Татьяна комментирует...

А на старом сайте этой статьи еще нет?!

spydell комментирует...

Да старый сайт опять лег, не успел перекинуть. Сейчас скину тогда.

Анонимный комментирует...

А таблички со стоимостью CDS,LIBOR на ЖЖ остануться?

spydell комментирует...

Их можно сюда перенести, но трудно пока покинуть платформу, которую так долго оптимизировал, но ЖЖ вынуждает просто это сделать. Но окончательно еще не решил, а как решу, то дам знать

Анонимный комментирует...

ЖЖ какой-то больной в последнее время.
Что лучше, блогер или вордпрес, не знаю.

Спасибо за очередной пост.

spydell комментирует...

Да жж утомил, не работает и все тут. Очень жаль, вынужденная мера, что мы тут находимся, но ЖЖ все испортил. Обидно...