воскресенье, 31 июля 2011 г.

Дефолт США. События последних дней

Сразу после вчерашнего голосования за план республиканцев некоторые авторитетные сенаторы сказали, что шансов на то, что проект республиканцев пройдет в Сенате практически нет. Вчера днем произошло предварительно голосование в Палате Представителей за план Рида, который от демократов. Все логично. Он получил отказ: 173 ЗА и 246 ПРОТИВ. Не нужно быть гением, чтобы понять, что против проголосовали практически все республиканцы и даже 11 демократов. Таким образом план отвергли. Необходимо не просто большинства, а 2/3 голосов ЗА. Театр абсурда, даже не собирается заканчиваться, и цирк шапито будет на выезде еще, как минимум до понедельника.

Демократы в долгу не остались и провалили план республиканцев. 59 против 41 ))

Идут взаимное перераспределение ответственности. Республиканцы также не в обиде и ответно шлют демократов. Взаимные посылы могут продолжаться вечно. То, что нужен компромисс и уступки какой либо фракции - понятно, даже ежу. Вопрос в том, а кто будет прогибаться и хотят ли вообще идти на компромисс?! Судя по тому, что баталия идут пол года, где последний месяц в режиме FULL LOAD, то вкрадываются определенные сомнения в то, какие у них цели. Конечно, можно предположить, что борются за власть и политические очки. В завсимости от того, чей план примут, в каком формате и какая будет ситуация с дефолтом, то будет зависеть исход президентских выборов.

Однако, ставить личные интересы выше национальных интересов США, судьбы долгового рынка и состояния мировой фин. и экономической системы - это не просто безответственно и глупо, это в высшей степени является преступлением перед человечеством, показывая всю гнилостную структуру политической системы США и ее марионеточную основу. Они же еще могут серьезно дестабилизировать доверие иностранных инвесторов. Даже, если между дилерами можно договориться, то что делать, например с Китаем. Выкупать ФРС? Технически - да, не сложно, однако это в очередной раз негативно отразится на качестве долговых бумаг. Я пока еще сомневаюсь в том, что они самоубийцы, а это значит, что процедура затягивания принятия решение не ограничивается Конгрессом, а исходит из вне. Т.е. сам факт того, что голосование затягивается на последний момент может быть кому-то выгодно, кому то, кто имеет значительную власть. Или вы считаете, что Конгресс ради политических преференций готов рисковать судьбой экономики США?


Кстати, тут опять неподтвержденные слухи, что якобы между дилерами, ФРС и Казначейством есть определенная договоренность в том, что ФРС гарантирует поддержание уровня ликвидности на определенном уровне, в то время как дилеры обязуются не сбрасывать трежерис, ценой чего может стать выкуп активов с большим дисконтом. Т.е. дефолт будет использован дилерами, как быстрая попытка скупить рынки после мощных панических продаж. Так же среди трейдеров ходят разговоры, что мощный шорт сквиз по долгосрочным бумага Казначейства как раз связан с тем, что Казначейство может отменить размещение длинных бумаг, вызвав некоторый дефицит на них, при этом закладываются под то, что падения трежерис удастся избежать, т.к. лимит будет повышен через считанные дни после дефолта и дилеры не будут сбрасывать трежерис.

При дефолте Казначейство поставит в приоритет выплату процентов по трежерис в ущерб соц.обязательством, однако следует понимать, что Казначейство не сможет проводить полноценных аукционов по привлечению внешних инвестиций в трежерис, оно не сможет наращивать долг. За счет урезаний продержаться можно, но в этом случае это приведет в первую очередь к сопоставимому урону для экономике. Пенсии, мед.обеспечение, оборона, соц.программы, выплаты зарплат гос.служащим, все это сократится, не считая гос.закупок и инвестиций. Урон для экономики колоссальный, но кроме того это приведет не только к потери рейтинга, что автоматически вынудит большинство фондов сбрасывать трежерис, но и есть риски разрастания кризиса ликвидности, когда инвесторы, имея в наличия залоговое обеспечение в виде трежерис будут вынуждены панически искать замену стремительно дешевеющим активам. Паника, страх, ужас. Не лучший исход и лучше бы дефолта не было, даже если очень хочется посмотреть на шоу и волатильность на рынке. Но это шоу будет иметь слишком высокую цену.

Подробности будут, держусь на связи! Полезная инфографика http://www.nytimes.com/interactive/2011/07/28/us/charting-the-american-debt-crisis.html?ref=politics

37 комментариев:

Анонимный комментирует...

Сенкс, Spydell !!!! С большим интересом читаем твои посты, еще раз спасибо.

Привет с Владивостока.

Анонимный комментирует...

Сделал новую закладку взамен жж. Правильно сделал что переехал. Читаю твой блог всегда!!! Спасибо за аналитику.

kivi_rtsb комментирует...

Как быть не анонимом. Нужна инструкция по адаптации.

Анонимный комментирует...

SpyDell, насколько сам оцениваешь вероятность дефолтного сценария??? ТЫ я помню и в КУ2 до конца не верил, считая это безумием, но они сделали это...
И скажи, возможен ли дефолт без армагедонного варианта??? Какой то промежуточный вариант, когда сольют рынки на 20%, затарятся, повысят потолок госдога, объявят Ку3 и все в шоколаде..., чтобы это было не настоящим дефотом, а небольшим коллапсом, как с обвалом рынка Японии после землятресения???
ПРосто мне кажется идеальным для бангстеров вариант, слив на 15-20% на дефолте, затарка, ку3, разгон на 30-40%...все красиво...

Анонимный комментирует...

Да судя по всему, отсрочить бадабум амеры уже фактически не успевают чисто по срокам. (Если, конечно, уже не приняты какие-то меры, которые в пару ближайших дней они могут оформить задним числом). Но что бы они не предприняли, их дело уже тухнет не по дням, а по часам, и это дело не в том, что "сначала вниз, потом снова вверх, и все красиво". Паразит практически исчерпал возможности высасывать соки из своего ареала обитания (читай весь мир) и сам понимает, что теперь придется пожирать самого себя. Полумерами не обойдутся и придется и урезать расходы (падение уровня жизни простых американцев, и нехилое) и повышать налоги для тех, у кого есть деньги. Потому так яростно и дерутся, спихивая и непопулярные решения и ответственность друг на друга. Не удивлюсь появлению третьей силы, которая эту ответственность возьмет на себя, в случае, если там действительно будет рушиться все на глазах...

Анонимный комментирует...

Я все таки думаю что полного краха США еще не будет долго, найдут как выпутаться эти мрази, как раз за счет других...Но вот операцию "Шок и трепет" для рынков устроить могут, давно уже ничего интересненького небыло. Последнее что помню, это на граеции в том году когда бухнулись...А щас вся европа в таких митингах от Испании до той же греции и на рынки уже не действует, иммунитет...НУжны более мощные транквиизаторы...например дефолт...Незнаю, но пом не что до 2-го числа точно не договорятся они, но почему то и армагедона не жду. ВОт и интересно возможен ли такой вариант???

KIVI_RTSB комментирует...

Использовал аккаунт Гугл

KIVI_RTSB комментирует...

Аккаунт Гугл позволяет удалять свои комментарии и удобно вводить новые.

KIVI_RTSB комментирует...

Возможно ли отвечать на чужие комментарии. Или только через хозяина блога, указав кого комментируешь.

KIVI_RTSB комментирует...

Пробую подписаться по электронной почте.

KIVI_RTSB комментирует...

Получил свое собственное сообщение от Спайдела. Отвечаю. Похоже функционал то же, но только через электронную почту.

KIVI_RTSB комментирует...

Подписку отменил. Вывод такой. Функционал достаточно убог. Невозможно строить дерево сообщений. Нормально вести дискуссии. Запрашивание пароля каждый раз с твоего собственного аккаунта - глупо и раздражает. Исследования необходимо продолжить. В качестве платформы не вполне пригодно. Очень аскетично.

KIVI_RTSB комментирует...

Странно то, что в любом месте можно строить дерево дискуссии, а у Гугла нельзя. И это там, где прямо заявлено, что это платформа для блогов.

Анонимный комментирует...

дефолта не будет до следующего кризиса, поднимут планку.

Андрей, Питер.

spydell комментирует...

Добавил новый формат комментов. Все предыдущие комментарии восстановлю позже!!

Zagvyazin Mihail комментирует...

Тюмень здесь! Спасибо за блог! Держи нас в курсе!

KIVI_RTSB комментирует...

Движение вперед есть. Появилась возможность овечать на комментарии. Но слишком большое окно для ввода коментариев. Пропала фотография. Все перетасовалось по времени.

KIVI_RTSB комментирует...

Проблема с паролями решена. Перетасовка по времени решена. Но. Ярлыки наезжают на поле коментариев. Не помнит предыдущего отправителя.

KIVI RTSB комментирует...

www

KIVI RTSB комментирует...

Проблема с запоминанием предыдущего отправителя решена. С фотографией - нет.

KIVI RTSB комментирует...

При добавлении изображения все зависает. Также исчезла возможность удалить свой собственный комент. Отладочные коменты ведь тоже надо удалить. При активизации возможности опубликовываться от себя, исчезла возможность публиковаться анонимно.

KIVI RTSB комментирует...

Добавить изображение без зависания не удалось. Шрифт информации в правой колонке надо уменьшить раза в 2.

vchernoff комментирует...

Не смог вам в ЖЖ коммент отправить. Вот причина, что произошло с вашим ЖЖ:
"Я хотел написать пост про дефолт США, я хотел вам показать очень интересные подробности про ВВП США, которые не было в прессе, я хотел вам показать структуру платежей минфина США, я хотел написать пост про размещения и погашения трежерис и я уже написал пост про Конгресс США, чтобы народ в подробностях понял, что к чему."
Блокируют не весь ЖЖ, а вас лично. Не нравятся ваши статьи минфину США.
Везде пишу без проблем, только в ваш ЖЖ нормального входа нет.

spydell комментирует...

Спасибо!! Но пока окончательно еще не решил, однако не помешает иметь запасной аэродром. Буду наблюдать за работой ЖЖ и Гугла. В дальнейшем все встанет на свои места

spydell комментирует...

Спасибо! Но тот тоже не оставляйте, пока проверяйте оба блога. ))

spydell комментирует...

Можно от ЖЖ публиковаться. Нужно войти под openID. Далее ввести http://kivi-rtsb.livejournal.com/ имя kivi_rtsb, после чего ЖЖ запросит подтверждение и готово

spydell комментирует...

Да-да, в QE2 не верил, я даже писал почему не верил. Рассматривал вопрос с точки зрения экономиста, монетариста со стороны здравого смысла, но не все в этом мире подчиняется "адекватности". Есть еще вопрос денег. Я не верил в КУ2 только потому, что не верил в то, что Wall St совсем с цепи соврвался и через 2 года повторит аферу. Я думал. что у них есть совестью Ошибся, а поэтому считаю, что дефолт возможен.

Без армагедона возможен, все же это тех.дефолт, рукотворный и по не всем облигациям, а определенному выпуску, но рынки потрясет. Думаю так и будет. Слив, а далее уже разгон под QE3

spydell комментирует...

Экономику они угробят, сомнений тут нет. Они и без этого произвола с трудом держаться, ВВП от дна совсем немного отошел, а тут очередное испытание. Еще долго нормально жить не будут ))

spydell комментирует...

Там можно разными способами, как через Гугл, так и ЖЖ. Это для нас. Но для других есть еще фейсбук, твиттер и так далее.

spydell комментирует...

Будем держать!

spydell комментирует...

Так какой смысл меня блокировать? )) Если бы на английском писал, то да, а в Казначействе США на русском ничего не понимают, а нашу политику принципиально не комментирую, потому что чревато. Нашу власть можно комментить только находясь за пределами США, так безопасно.

spydell комментирует...

Со всем этим надо будет еще разбираться. С удалением - да, немного не понятно стало.

spydell комментирует...

Армагедона глобального может и не быть, но страх и ужас нагонят на рынки. Вероятно для этого все и затевалось...

vchernoff комментирует...

А может комуто из наших банкиров ваши статьи не нравятся. Они могут заблокировать.
Но в США русский язык знают. Эмигрантов там куча.

spydell комментирует...

Нее, не только мой ЖЖ плохо себя ведет, а весь ЖЖ. Так что в этом случае нет никакой конспирологии

KIVI_RTSB комментирует...

Блокируются экономические и аналитические блоги. Касперский к примеру - нет. Дело похоже идет к дефолту.

Guest комментирует...

oni ochen hotyat chtoby vi imenno tak i dymali