среда, 24 августа 2011 г.

Рейтинги всех президентов США за 70 лет

Что-то с рейтингом Обамы не так. Как-то совсем блекло смотрится и хотя все мы понимание, что последнее слово при выборах в президенты далеко не голоса избирателей, а давление лоббистов. Но все же рейтинг – это относительно объективный измеритель доверия к существующей власти и оценки экономических реформ и ситуации со стороны населения. Так вот, произошли забавные преобразования Количестве тех, кто поддерживает Обаму упало до рекордного минимума в 39%, следовательно до рекорда выросло количество тех, кто негодует – их 53% http://www.gallup.com/poll/113980/Gallup-Daily-Obama-Job-Approval.aspx

Кстати, забавное сравнение президентов с 1945 года!

Лучше всех, наверное, смотрится Клинтон в плане тренда. У него больше всех поддержки, но главное, что доверие росло с каждым годом. Самый удручающий тренд у Буша. Средневзвешенное доверие максимальное у Кеннеди, Эйзенхауэра. Наименьшее у Трумана, Картера и Обама на подходе.

Так как опросы проходят очень часто и данные волатильные, то я просто сгладил на 10 опросов и получилось следующее:


Обаму хорошо поддерживали в начале 2010 года, а перед самым QE поддержка снизилась, но к началу 2011 вновь восстановилась. А теперь полное негодование! Из республиканцев Обаму поддерживает всего 8%, а из демократов 79%

Да, пока не забыл. Сравнение Буша и Обамы.

Начинали за здравие, а кончили за упокой. В начале оптимизм, а потом буль-буль-буль )) Это поддержка президентов, где за точку отсчета дата инаугурации.

Низкие рейтинги Бума не помешали ему переизбраться на второй срок, так что теоретически для Обамы не все потеряно, да и потом все равно Wall St назначает угодных им президентов, поэтому это вопрос в другой "полусфере".

Но то, что население теряет доверие - это факт и то, что настроение потребилей наихудшее с момента острой фазы кризиса - тоже факт. В этом контексте на данные лучше смотреть.

Комментариев нет: