четверг, 7 июля 2011 г.

Структура экспорта и импорта в РФ

Недавно вышли консолидированные данные. Объем экспорта в России в 2010 году составил 397 млрд против 307 млрд в 2009, но еще меньше максимума 2008 на уровне 468 млрд. На интереснее все же структура. Экспорт минеральных продуктов (фактически нефти и газа) + металлов и драгоценных камней составляет 81.2% от всего экспорта, что крайне много. Т.е. Россия чуть менее, чем полностью зависима от природных ископаемых. Факт общеизвестный, но теперь конкретика в цифрах.

Конечно, хорошо иметь богатые недры, но неплохо было бы делать, что нибудь руками и головой. Беда России помимо всеобъемлющего, всепроникающего тотального воровства и коррупции на гос.уровне заключается в том, что страна не диверсифицирована. У нас нет конкурентоспособного производства, у нет компаний, способных на равных конкурировать с мировыми брендами. Смотрим индекс ММВБ и что видим? Банки и сырьевые компании. Хорошо это или плохо?

Пока есть нефть, газ, пока есть мировой спрос и пока высокие цены, то вроде бы как хорошо, а о будущем пока не думаем. Однако самый позор - это автопром. Какой в жопу финансовый центр, когда в стране автопром остановился в развитии в 70-х годах? Даже африканские страны делают машины лучше, чем мы. Раньше то хоть ВПК, авиастроение вытягивало, но и это развалилось к чертям.

Структура импорта тоже показательна. Импортируем машины, оборудование и транспортные средства, хим.продукцию и продовольственную продукцию.

Эх, а когда-то были мировой державой и могли играть мускулами с США, а теперь 3 мир во всей своей красе. Кстати, реальные доходы населения еще не восстановились до уровней конца 80-х годов. Т.е. уже потеряли 20 лет. Производственная база в заднице, от конкурентов отлетели лет на 20 минимум. Научный потенциал, который когда был, то сейчас деградируется стремительными темпами. Все, кто с мозгами уезжают из России работать в США, Японию или Европу. Оборонка также разваливается на глазах. Ученых с каждым годом становится все меньше. http://www.gks.ru/bgd/regl/b11_11/IssWWW.exe/Stg/d2/22-02.htm
Конструкторских бюро и научно-исследовательских организаций также все меньше. http://www.gks.ru/bgd/regl/b11_11/IssWWW.exe/Stg/d2/22-01.htm.
В России наука финансируется на 2.3% от всех расходов федерального бюджета, http://www.gks.ru/bgd/regl/b11_11/IssWWW.exe/Stg/d2/22-07.htm
а в абсолютных значениях все подразделения Академии наук получают примерно столько же, сколько один крупный ВУЗ в США.
Позиции в космосе еще кое как держим, но с таким стратегическим направлением долго не протянем. А вообще, честно говоря, даже и не знаю, есть ли хоть какие нибудь улучшения по сравнению с концом 80-х годов? Есть идеи? ))

Хотя публика стала менее агрессивной, если судить по оф.статистике МВД http://www.gks.ru/bgd/regl/b11_11/IssWWW.exe/Stg/d1/11-01.htm

Комментариев нет: