понедельник, 26 июля 2010 г.

Сумасшедший дом на торгах в США и мертвый рынок недвижимости

Не зря я утром ввел новый термин анальное быдло (так называемые профессиональные аналитики, которые смотрят только на больше-меньше прогноза, не вникая в суть и пишут потом бредовые обзоры). Пока многие анналы бьются в конвульсиях и истерике от того, что формально продажи нового жилья в июне вышли лучше прогноза в 330 тыс, тогда как прогноз 310 тыс. Пусть бьются, а я вам скажу, как дела обстоят на самом деле. Я не удивлен, что данные вышли лучше прогнозов, т.к. по теории заговора так и должно было быть. Пришлось даже рискнуть, закрыть шорты и встать в лонг перед статой, но потом быстро закрыл позицию, но не в этом суть. А теперь внимание: данные за май были 300 тыс, стали после пересмотра 267 тыс, таким образом падение от апреля стало 40%, а не 32%. Но, это еще не все. Данные за апрель тоже пересмотрели, раньше было 504 тыс, в тот раз 446 тыс, а теперь 442! Итого с учетом апреля и мая, в июне получается реальное падение в 7 тыс (!!), а не прирост в 30 тыс, таким образом даже с учетом того, что продажи нового жилья находятся на историческом дне отскока нет и в помине. Это катастрофа!!

Динамика год к году показывает, что псевдо зеленые ростки не только увядать стали и желтеть, они гниют уже во всю. После майского обвала было -27% к прошлому году, сейчас -16.6%. Стимулирующие программы не помогли, низкие ставки по ипотечным кредитам тоже. Вроде, как отскок должен быть, но рынок настолько сильно затоварен, спрос отсутствует, слишком много должников и изъятий домов за неуплату.

С января по июнь опять на историческом минимуме, т.е. меньше, чем было в кризисном 2009 году. Ничего хуже представить даже сложно.

Средняя цена за дом упала на 26500 баксов к маю и составляет $242 900 – это минимум с августа 2003.

Вот радость в пиндостане какая была после статы.

Ну и кто теперь скажет, что рынки неуправляемы из вне? Что хотят, то и делают. Хотят пересмотрят задним числом стату, чтобы сейчас вышла хорошая (лучше прогнозов), захотят будут выкупать рынок не смотря ни на что (март-апрель). Захотят обвалят долговой рынок Европы, чтобы перевернуть свои позы на рынке. Еще одно подтверждение того, что суют вам то, что хотят получить манипуляторы на выходе. Сейчас настроены на рост и это нужно иметь в виду.

Комментариев нет: