суббота, 17 июля 2010 г.

Индекс потребительских цен в США -0.1%

Индекс потребительских цен в США падает уже 3 месяц и составил в июне -0.1% после падения на 0.2% в мае и на 0.1% в апреле. Никакой инфляции в США фактически нет, т.к. по отношению к прошлому году рост цен составляет всего 1.2%, тогда как в мае было 2%, а в апреле 2.3%, т.е. очевидное замедление роста цен и плавный переход в дефляцию.

Динамика год к году показывает, что инфляция спускается ниже целевого порога в 2%, установленного ФРС. Если так продолжится дальше, то через 3-4 месяца можем скатиться в дефляцию.

Базовый индекс потребительских цен, который не учитывает волатильные показатели, такие как продукты питания и энергию вырос на 0.2% после роста на 0.1% месяцем ранее.

Наибольшие потери в ценах претерпел сектор энергии, который в общем потерял 2.6% благодаря негативной конъюнктуре на сырьевых рынках. Так, например, цена на бензин упали на 4.5%, моторные масла -4.1%. Что касается продуктового сегмаента, то 1.3% упали цены на фрукты, на 1.2% цены на сахар, на мясо и рыбу зафиксировано падение в 0.6%. Наибольший рост показали цены на мужскую одежду, который выросли на 2.3%, а цена на тобак в 1%.

Комментариев нет: