суббота, 6 августа 2011 г.

S&P понизил рейтинг США!!

Все таки не зря лили, а ведь похоже будут еще. Продолжение следует! Рейтинг США снижен с AAA до AA+ и это произошло впервые для S&P и вообще любых других крупных рейтинговых агенств. Походу кому то крупному экстренно нужно закрыть короткие позиции и перевернуться в лонг с большим дисконтом. Как вы понимаете, понижение рейтинга со стороны S&P эквивалентно тому, что США запустяли процесс самобичевания и самоликвидации? Разогнались стремительно и не на шутку. Понижение рейтинга со стороны агенства, которолируемого правительство США и финансовым секторм не может быть никогда без одобрения правительства США и финансового сектора.

"Понижение рейтинга отражает наше мнение, что финансовый план консолидации, объявленный Конгрессом и администарации президента отстает от того, что на наш взгляд было бы необходимо для стабилизации динамики роста долга и бла бла бла." Говорится в сообщении S&P. При этом рейтинг может быть понижен еще больше, если "расходы будут сокращаться медленнее и меньше, чем договорились" И что много проблем, финансовый и экономический сектор ослаблен и так далее.



А вот все это любопытно. Так как многие пенсионные фонды привязаны к рейтингам S&P и покупают только активы под рейтингом AAA. Понижение рейтинга до AA может привести к тому, что начнется сброс долгов правительства США. Короче начнет трясти уже с понедельника. Садимся по удобнее и наблюдаем за шоу! )) Оно начинается!!

Заявление тут можно прочитать http://www.zerohedge.com/news/sp-downgrades-us-aa-outlook-negative-full-text

13 комментариев:

Михаил комментирует...

livejournal.com ни хрена на работает, не оставляются коменты.
Spydell, как Вы думаете, а куда утекают деньги выводимые инвесторами из американского рынка? Мировые валюты падают, остальные рынки падают, commoditys падают. Что же остается бедным инвесторам? Класть бабки в банк под проценты - но инфляция их сожрет. А может вложить их в развитие производства, дать бонусы сотрудникам, занять соседу - он давно дом хотел купить.
А не значит ли это, что ФРС не настолько и глупо поступила с QE2. Если сейчас удерживать низкие цены на акции и облигации ( а это получается легко - теперь когда бараны в стаде, стоит только махать плеткой - например еще и Moddys попросить понизить рейтинг), остается сдерживать только commodity , и тогда львиная часть этой выводимой из рынков ликвидности опять потечет из банков в виде кредитов с минимальными процентами предприятиям и населению - повысится спрос, упадет безработица, мировые производители восстановят объем продаж на американском рынке. Ура - мир отстоял право американского народа на счастливое будущее?

Михаил комментирует...

P.S. Это я Вам писал на почту, спасибо огромное за ответ.

spydell комментирует...

Ок, я ответил там. Спрашивайте, если что-то нужно узнать ))

Fantom комментирует...

spydell добрый день ... уже полгода как подсел на ваши посты .Спасибо интересно . хотел бы задать вопрос так как не так давно на рынке и до конца картину не всегда понимаю ... Меня интересует с понижением рейтинга сам доллар будет дальше укрепляться или нет ... и обоснуйте ответ так сказать логической цепочкой из-за чего и почему ... Признателен заранее ... :-)

vchernoff комментирует...

"Понижение рейтинга со стороны агенства, которолируемого правительство США и финансовым секторм не может быть никогда без одобрения правительства США и финансового сектора."

Но вы учитывайте, что все штатовские органы власти разбиты на противоборствующие лагеря. И понижение рейтинга, заказанное одной частью правительства, является ударом для другой части их правительства. Аналогично и для фин. сектора.

Artem Tkachenko комментирует...

Хотите сказать что это заказ республиканцев? Вполне возможно -знатный пинок Обаме получается + возможность зайти на лоях...

vchernoff комментирует...

А что теперь будет с доходностью трежерей? В понедельник рост до 5%? Или до 10%?
Резкий рост стоимости обслуживания долга, а значит занимать все больше и больше, а им особо давать не захотят. Печатный станок на всю мощность. Еще одно снижение рейтинга США двинутся к гиперинфляции.

Alexzaitzevich комментирует...

Как вы думаете уважаемый spydell-несмотря на эту шумиху и шоу в конгрессе для пипла, какие еще "интересные" штучки могут предпринать с wall=street, чтобы разжиться побыстрее баблом.

spydell комментирует...

Тут не стоит забывать фактор Европы. Негатив прет, как из США, так из европы, что уравновешивает позиции евро/бакса, поэтому сильных движений там не ожидаю, если только не случится дефолт в Европе, что обвалит евро. Так что пока в коридоре 1.39-1.45

spydell комментирует...

Полностью согласен. Кстати, я считаю, что ответ от республиканцев. Если мне не изменяет память, то СИПи контролируют республиканцы

spydell комментирует...

Интересные? Это дефолт Греции и Ко, либо банкротство банка в США, типа Bank Of America

spydell комментирует...

Пока в пределах 2.5-3. В понедельник упадут, но сильно. 2.7-2.8 могут быть

Fantom комментирует...

Ну это Вы написали , что касается ЕвроБакса , а если пара АвстралиецБакс .. поэтому я и спросил именно про доллар так как если уж говорить прямо то по австралийцу меня интереснее расклад . )))