понедельник, 15 августа 2011 г.

Google покупает Motorola за 12.5 млрд баксов

Весьма неожиданная новость, хотя отчасти предсказуемая, судя по тем темпам, как развивается Google. Купили Motorola с потрохами. Сейчас рыночная капитализация Motorola 7.4 млрд, а покупка за 12.5 млрд! Motorola еще никогда не стоила так дорого, при этом сейчас эта мобильная контора перманентно убыточна и малопривлекательна. Лучшие времена закончились для нее в 90-х годах. Но база и ресурсы у них есть. У них нет крутых парней, сильных в рекламе и инновациях, а у Google они есть, так что тандем имеет будушее.

А ведь это означает то, что Google на полном серьезе намерена расширяться по всем направлениям медийной и ИТ деятельности. Google уже давно не ограничивается только поисковиком и в последнее время сервисы растут, как грибы после дождя. После покупки у Google будет собственная производственные мощности, инженеры по телефонам и средствам связи. В переводе это означает, что они вскоре будут выпускать смартфоны Google Phone или GPhone, не считая средств беспроводной связи!

Вообще, я считаю, что эра Apple закончена. Все, кранты доминированию Apple. Это мой долгосрочный официальный прогноз и скоро на цифрах и фактах все изображу. А вот в Google верю! ))
 Почему? Пока как субъективный оценочный взгляд. Я тестировал iOs, я тестирую плотно android и не удивлен, как эта ОС за 3 года сумела нарастить долю рынка с 0% до более 70% и будет продолжать расти. Система просто супер. Если бы я создавал мобильную ось, то сделал бы ее такой, как android. Все очень разумно и оптимизировано и чем больше тестирую, то тем больше нравится. Но это лишь одна сторона.

Google более нацелена на потребителя, на свободу выбора и воли. Apple - это жесткая тоталитарная система, это секта, диктатура, там не свободы, такая ограниченная экосистема. Конечно лучше на фактах и аргументах и как нибудь надо эту тему проработать более тщательно и подробно, ведь гиганту кранты. А ведь кто-то не верил, что Nokia пойдет под откос. Теперь не верят, что Apple туда же. Но думаю, что не ошибусь! ))) яблофон 5 будет последним яблофоном, к которому будет массовый интерес. Так называем шортсквиз сентимента и планов тренд станет нисходящим, ибо конкуренты не спят и создают в стократ лучшие устройства, чем яблоогрызки, да прости меня господь! ))

Комментариев нет: