вторник, 30 августа 2011 г.

Тушим пожар керосином

Знаменитая и запоминающая во всех отношениях августовская кровавая баня затянула, подобно черной дыре, в свои недра десятки миллиардов долларов активов долгосрочных инвесторов для того, чтобы …? Правильно: успокоиться и через некоторое время начать все сначала. Народ сейчас буйный, нервный, дергается от любого шороха. Но, по правде говоря, если соотнести экономику и состояние финансового сектора в трех точках: май 2011, где S&P500 был на 1370, начало августа 2011, где индекс был на 1100 и сейчас при 1200, то мы не заметим ничего, за что бы могло зацепиться внимание любого человека, внимательного к деталям. Ни улучшилось, ни ухудшилось, а осталось все, как есть, т.е. плохо.

Экономика не меняется за один день, если только это не война, глобальная эпидемия или крупномасштабный экономический терроризм и диверсия образа и подобия 2008 года. То, что пересмотрели статистику – это для наживки – чтобы было, что обсудить и народ не хватал звезд с неба в надежде, что все хорошо. Информацию подбрасывали дозировано и в нужное время. В целом, я бы за создание информационного фона поставил им твердую 10 из 10. Вот, что-что, а информационный фон и промывка мозгов у них получается значительно лучше, чем решение экономических проблем.

А правда в том, что то удручающее состояние экономики, которым нас пугали в августе возникло не за один день. Это состояние было 3 года. Просто они рисовали другую реальность, отличную от того, что в действительно происходило вокруг. Рисовали для того, чтобы решить свои «сиюминутные» проблемы. Когда им хорошие данные оказались не нужны, то они их изменили на плохие. А потом все заново. Они продолжат менять правило игры на ходу в одностороннем порядке, так что не стоит удивлять тому, насколько быстро можент поменяться настроение толпы.

Вообще читать сейчас экономические и финансовые новости вредно, хотя бы потому, что вы не узнаете из них ничего нового. Вас будут дезориентировать и скорее всего вас будет мучать вопрос, почему рынок растет сейчас так сильно и бойко, хотя несколько дней назад падал с достаточно хорошим аппетитом на «продажу».

Моя мнение на счет всего этого строится на одной незамысловатой идеи:
просто парни решили совершить запланированное перераспределение портфелей. Были в лонгах на QE2, нужно пофикситься? Вышли в течение полу года на рыночном боковике, а когда вышли, то обвалили рынок, чтобы войти вновь. Ничего нового здесь нет, я просто повторяю то, что говорил раньше.

Сорвали позиции крупных долгосрочные инвесторов, которые в меньшинстве, но все еще обитают на рынке. Усилили обвал за счет жидких бидов и давления негативного рыночного сентимента, который кататализировался краткосрочными модельными счетами, спекулянтами и роботами. Внизу окончено додавили тех, кто сильнее всех упирался, одновременно сорвав позы тех, кто выкупал ножи и устроили месячную дрочку на рынке +-100 фигур по СИПИ.

Т.к. сентимент толпы депрессивный, то народ с особым азартом лил на любом отскоке в надежде на то, что это его последний шанс выйти по низам! )) Вы будете смеяться, но на самом деле было так, что некоторые крупные парни сливали свои позы на низах возле 1100, когда несколько недель назад думали, что 1300 пунктов по СИПИ идеальный момент для позиционного лонга! ))) Т.е для них 1300 было очень дешево, а спустя пару недель уже 1150 стало «ого-го», как дорого! Вот, что с людьми делает рынок.

Вы хорошо улавливается суть работы финансовых рынков? Если в реальных активах при росте цены спрос падает, то в финансовых активах наоборот – спрос растет и чем выше цена, тем выше спрос и именно поэтому цены растут, а при падении наоборот. Днем с огнем не сыщешь хотя бы одного приличного бида на дне, об которого можно опереться.

В этом плане есть показательный график. Это шорт позиции на NYSE. Обратите внимание на 3 периода.

Первый – это большой интерес к шортам в момент наибольшего страха на рынках в мае-августе 2010, далее увеличение шортов на первой фазе роста в сентябре-октябре 2010. Народ на росте шортил в надежде, что поймает хай. В итоге словить хай не удалось и наступил второй период – сброс шортов. Во время QE2 народ дрючили, и он с болью расставался со своими шортами. Медленно, но верно – как лягушка в медленно нагревающей воде. Естественно крылись с убытками, но терпели. Естественно народ закрыли по самым хаям. И вот опять. Максимальный шорт на дне?! )) Да, именно так. Но как вы понимаете рынок стремится всегда в ту сторону, где деньги? А где деньги? Правильно – там где меньшинство, т.е. в лонгах, т.е. в рост рынка, чтобы закрыть особо депрессивную публику, которая в большинстве. В августе крыли оптимистов, а сейчас могут зарыть пессимистов. У меня нет ни малейшего удивления в текущем поведении рынков.

В принципе, это входит в мой описанный ранее сценарий. Дилеры использовали волатильный август, чтобы с комфортом разместиться в длинных позициях. После чего будет использован QE3, либо какой либо другой монетарный беспредел ФРС для вздутия пузыря ликвидности и повторения сценария QE2. Как бы безумно это не казалось, но на данный момент миром еще правят банкиры и даже не смотря на то, что не было никакой потребности экономики в QE2, кроме того само количественного ослабление оказало крайне негативный эффект на реальный сектор. Так вот, не смотря на все это они с успехом запустили и провернули QE2 и скорее всего провернут QE3, даже приняв во внимание максимально возможное сопротивление политиков и общественности и любых людей с головой и совестью.

Печаль в том, что там, где большие деньги, то нет ни морали, ни совести. Все решает возможность извлечения прибыли и если QE3 принесет прибыль, то они его запустят. Им некуда деваться, просто некуда. Кредитование регенерировать не удалось и чтобы выжить при делевередже, то им просто необходимо заниматься рыночным беспределом и они продолжат массовый распил ликвидности до тех пор, пока система «стоит на ногах».

И еще. ЕЦБ продолжает свой QE на европейском долговом рынке, скупая бонды проблемных стран.

Формально успешно, но иногда керосином тоже можно сбить огонь, но от этого он не погаснет, а запылает с новой силой. Первая попытка ЕЦБ накачать рынок ликвидностью в середине 2010 обернулась феерическим провалом. Вторую попытку ждет аналогичная судьба.
Таким образом, монетарные власти продолжают грызть ногти и считать секунды до глобального БП, беспорядочно заливая рынки ликвидностью. Рынок любит деньги и даже готов принять помощь, но не надолго, а чтобы слегка снизить эффект «коллапсирующей звезды».

Так что не нужно читать дурь про то, что рынки растут на якобы каких-то хороших данных и ожиданиях. Знаем мы эти хорошие данные – спасибо, больше не надо! )) Это уже так не оригинально, что даже не интересно. Дежа вю какое-то. Они такие предсказуемые, чтобы походу опять запустили старую шарманку. Единственное правильное решение во всем этом – держаться от этого безумия как можно дальше, если не обладаете достаточным капиталом, чтобы выдержать рыночный шторм или соревноваться с маркетмейкерами. На рынках идет битва гигантов, планктону в этой схватке не место – сожрут просто. Будь-те осторожны и следите за карманами и главное – следует быть готовым к очередным провокациям и лжи в средствах массовой информации. Это бывает практически всегда, особенно участились случае в последние три года! )))

ДОП: рост рынков происходит на малых, скорее очень низких объемах. Ситуация схожа с 2010 годом.
Bank of America продает очень крупный пакет акций China Construction Bank ... эээ, что-то мне напомнило Lehman и июнь 2008 ... переговоры с корейцами )) http://www.zerohedge.com/news/bank-america-sells-131-billion-shares-china-construction-bank-raises-another-83-billion-it-does

1 комментарий:

Fantom_911 комментирует...

Да уж такой пост ?что я и правда задумался что подобное реально ведь в этом веке . Учитывая научно технический прогресс .