пятница, 12 августа 2011 г.

Запрет на шорты во Франции

Очередная безумная торговая сессия. -7%, +5%, -4.5%, снова +4.5% при максимальных в истории объемах. Народ плющит по полной программе. Европейские регуляторы в агонии пытаются заткнуть пробкой из под шампанского прорвавшуюся канализационную трубу. Пока выходит не очень хорошо, но за попытки можно похвалить! ))

Решили запретить короткие позиции, правда не по всем рынкам, ибо ожесточенное сопротивление идея вызвала, а только по отдельным площадкам. В частности в бан лист попали следующие акции: April Group, Axa, BNP Paribas, CIC, CNP Assurances, Crédit Agricole, Euler Hermès, Natixis, Paris Ré, Scor, Société Générale. Страховщики и банки. Срок действия бана на шорты составляет 15 дней.

18 сентября 2008 NYSE кажется нечто подобное применяла. После шортсквиза акции в течение 2 месяцев упали на 45% ))
Кстати, возможно будет интересно. Покупки и продажи инсайдерами.
По сути получилось следущее. Слили все перед самым обвалом и ...


Начали выкупать на дне.

Однако объемы покупок примерно в 20 раз меньше продаж. Имеется в виду топ менеджмент американский корпораций. Не учитываются опционы и фьючи, хотя мы знаем, что бангстеры тарят обычно фьючерсы)) Плюс не учитываются покупки, записанные на родственников, собак, хомяков и покупки компаний, которые не принадлежат менеджерам.

3 комментария:

Elviron комментирует...

Вчера один из экспертов в программе "Наши деньги" по РБК высказал интересную идею по по поводу дна: по его наблюдениям дно намечается тогда, когда азиаты начинают скупать активы подешевевшие по всему миру, особенно сырье. согласны ли вы? не подскажите каким образом можно промониторить эти движухи со стороны азиатов. может ссылочки какие то дадите. Благодарю.

spydell комментирует...

Согласен, но все же основной драйвер идет из США и Европы, там проходят наибольшие объемы и там тренды формируются.

Elviron комментирует...

Ясно, спасибо! будем лонговать осторожно, кратковременно. неспроста же рекордный кэш у банков.