вторник, 9 августа 2011 г.

Идем на рекорд!

Вау! Этого даже я не ожидал, хотя признаюсь, было дело и желал быкам на хаях мощной кровавой бани, чтобы выбить дурь про восстановление экономики и всякую чепуху про ралли-шмали. Но то, что сейчас происходит? Это даже в страшном сне не приснится )) Рынки ведут себя достаточно оригинально. Например, к прошлому понедельнику, если сравнить низы и хаи S&P, то выходит, что падение составляет 14.4%. Много это или мало? Если считать с 1950 года, а это 15500 торговых сессий, то данный креатив первичных дилеров находится в рейтинге безумия на 19 месте!! Т.е. по праву это редкое и историческое событие.

Как говорится, найдите хотя бы одно отличие от недельного падения СИПИ сейчас и в 2008 году.

Абсолютный рекорд принадлежит 20 октябрю 1987. Тогда за 5 дней упали на 31.2%. В 2008 худший результат был 10 октября - падение на 27.2%

Но это не все. Падение к прошлому дню - дьявольские 6.66%. Это 12 место в истории. Максимальное падение 19 октября 2987 (20.47%), а в 2008 году худший день был 15 октября, тогда обвалились на 9%. Но самое интересное то, что они даже и не собираются останавливаться. Во время азиатской сессии еще минус 3%. Пробили, как по маслу 1100, прокатились по маржинам до 1070!! 6 мая было страшно?! Ну-ну, смотрим, как сейчас дела обстоят...

Был бы я на месте ФРС, то выпорол бы всех этих охреневших банкиров, устроивший такой обвал. Им, понимаешь 600 млрд даешь, чтобы котировки держали на приемлемых уровнях, а от них никакой благодарности, стоило только ослабить поток ликвидности!

Кроме того,
если сравнить не по хаям и лоям, а по закрытию дня (неделя к недели), то на текущий момент на 9 месте в истории, а до топ 3 не хватает совсем чуть-чуть. Всего какие-то 3.5%, что ерунда для них в такое лихое время. Кстати, в 2008 году худший результат был 9 октября (-18.3%). Сейчас уже 14.7% (по 9 августа).

Так что судя по всему, что нибудь, да пропердит наш старик Бен за заседании ФРС в 22 часа по МСК. Ведь чувствовал он. Не просто так спиртное литрами глушил всю неделю. Говорят плакал он и ... буянил, про БП в экономике вещал. Знал все заранее, возможно даже в шорт встал, но совесть его мучала. Не мог он терпеть такую боль... Как на его глазах разрушается экономика и финансовые рынки, как триллионы долларов аннигилируются за считанные секунды, как миллионы инвесторов воют от маржин колов. И все ради чего? Ради очередных бонусов банкиров? Ради того, чтобы GS наполнить карман?

Хотя, было бы достаточно забавно, если бы рынки развернулись сразу после заявления ФРС и было бы чрезвычайно нагло, если бы в заявлении прозвучат слова о новом QE3. Т.е. получается падение и кровь ради QE? )) За такую наглость можно собраться всем миром и отмудохать ногами всю эту бангстерную шваль.

Есть у кого нибудь правдоподобные идеи на счет того, почему так падаем. Только не нужно говорить про рейтинг СИПИ и замедление экономики. От этого не падают на 20% за 5 дней. Ну так есть версии?

Комментариев нет: