воскресенье, 22 мая 2011 г.

Закон о легализации огнестрельного оружия

Все чаще среди общественности и депутатов вспыхивает тема, а стоит ли легализировать среди населения огнестрельное оружие? Если честно, то я не знаю, как сейчас обстоят дела с юридическими аспектами и как далеко они продвинулись с законом, но попробую оценить «за» и «против» в случае, если закон примут.

Какие могут быть преимущества?

Раскрываемость преступлений может быть увеличена, если будет усовершенствован единый реестр всего проданного оружия. Сейчас много "левого" оружия. По крайней мере, оружие, которое участвовало в преступлении, сможет быть идентифицировано и владелец найден. В теории, это может ограничить желание владельца оружия его использовать. Однако, на практике это происходит не всегда.

Осознание того, что жертва может дать отпор должно несколько ограничить пыл преступника при условии, что он не имеет суицидальных наклонностей. Инстинкт самосохранения может выступить сдерживающим фактором.

К чему приведет легализация оружия?

Мне кажется, что слишком наивны надежды на то, что мафиозные структуры, наркоторговцы, организованные бандитские синдикаты выйдут из тени и легализуют их оружие, полученные незаконным путем. Главным образом потому, что легализация оружия априори подразумевает метку, своеобразный автоматических механизм отпечатков, улик. Зачем бандитам, чтобы каждый их выстрел был идентифицирован, а владелец оружия найден через несколько минут через централизированную базу данных. Конечно, они могут регистрировать на подставных лиц, но все равно выйти на преступника будет проще. Т.е. нелегальное оружие как было, так и останется. Во всяком случае, многие мафиозные структуры работают в тандеме с силовыми органами, так что для них мало, что изменится.

Основной первоначальный спрос будет обеспечен со стороны гопоты, быдла, наркоманов, мелких воров и прочих отбросов. Оружие, для которых и средство поднятия авторитета в среде андеграунда и защита, и дополнительное давление при необходимости. Ножи, кастеты, молотки не столь устрашающе и действенны, как огнестрел. Достать оружие нелегальным образом не так то и просто, первому встречному оружие не дают, а вот упрощение процедуры получения может лишь увеличить количество преступлений в этой среде. Риск существенного возрастет того, что какой нибудь мудак будет посреди улицы размахивать пистолетом и дестабилизировать общественный порядок. Или школьник попытается протестировать в реале приемы из компьютерной игры GTA и что хуже – Queke, например )

На втором этапе возрастет число владельцев среди добропорядочных граждан, однако тотальное вооружение общества несет в себе системные риски. Чем больше оружия, тем больше вероятность его использования, при этом соблазн будет расти пропорционально степени смягчения условий получения оружия. Многих так и будет тянуть выйти на улицу и свершить самосуд. Уродов то не мало!

Т.е. легализация оружия скорее не уменьшит преступления, а их увеличит. Многое зависит от менталитета, у России пока нет соответствующей культуры, достаточно низкое доверие к правосудию и силовым структурам, что увеличит число самосудов, много агрессивных людей, хватает всякой мрази. Представьте ситуацию. Набил вам кто нибудь морду в переулке, пытаясь украсть только что купленный IPAD за последнюю зарплату. Обидно до слез! )) Хороший способ проучить недоумков - взять оружие и совершить самосуд. Думать о последствиях уже потом, на начальном этапе у многих будут играть эмоции.

Либо в школе, в институтах. У большинства просто недостаточно мозгов, чтобы оценивать последствия. Будут, как принято говорить, качать права. Поставила учительница 2 бала, отругала. Взял и портфеля пистолет и стал угрожать. Либо разборки с одноклассниками и т.д.

Если купить оружие будет также просто, как купить хлеб – это лишь увеличит кол-во преступлений. Вырастет соблазн это оружие испытать, проучить кого нибудь.
Т.е. я не удивлюсь, если начнется стрельба на улицах среди белого дня. Одни нападают, другие защищаются, третьи просто воспитывают и вот перестрелка началась. Как говорится, только дай ходу.
Собственно, как можно пресекать.

Если закон и будет и обязательно должны быть регламентированы места, где можно носить оружие и тем более его использовать. Носить или размахивать оружием в общественных местах должны строго пресекаться с серьезными административными штрафами. Использование оружия в общественных местах должно караться с предельной жестокостью вплоть до смертной казни. Ни у кого и в мыслях не должно быть, чтобы достать оружие среди людей – в любых общественных местах. Защитой правопорядка должны занимать МВД и соответствующие структуры, гарантии исходят от государства и только от него. Ни один человек не должен выйти на улицу с оружием. Обеспечение безопасности – функции ментов/пентов или кто там у нас сейчас.

На счет регламента, касаемого лиц, которые могут иметь оружие. Это бесполезно. Вы все прекрасно знаете насколько коррумпированные все эти подразделения и как получаются справки. Т.е. при желание пистолет или ружье можно будет зарегистрировать хоть на кошку, хоть на хомяка ))) Все это не работает.

Работают рамки дозволенности. Если человек будет знать, что махание оружием среди людей приведет к тому, что он загремит с вероятностью 99% на нары, то это ограничит его энтузиазм. Оружие должно быть разрешено на хранение и использование только в пределах частной собственности – квартиры, дома, может быть машины. На улицы в лучшем случае могут быть разрешены электрошокеры, перцовые, газовые баллончики, небольшое холодное оружие. Травматическое, а тем более огнестрельное оружие должно быть строго запрещены.

Комментариев нет: