понедельник, 20 декабря 2010 г.

Есть ли кукл? )

Интересно посмотреть степень восприятия финансовых рынков населением и трейдерами. Сегодня утром написал статью, где изложил свою интерпретацию и возможные виды/стадии кукловодства. Куклом в моем понимании можно назвать финансовую мафию, манипулятора, маркетмейкера и т.д. Это некоторый объект (организация или мафия), имеющий достаточные ресурсы и власть, чтобы влиять на рыночный механизм, искусно управляя ценовой конъюнктурой и информационным фоном и консенсусом в своих интересах.

Когда происходит искусственное вмешательство в рыночный процесс, которое приводит к возбуждению нерыночных движений, производящих к принуждению инвесторов к действиям, противоречащих их желанию и видению. Т.е. когда движение цен происходит не по объективным корпоративным, макроэкономическим, политическим и прочим факторам, а когда тренд формируется по «заказу». Например, хотели развернуть тренд а мае на страхах долгового рынка – развернули и инвесторы со спекулянтами приняли такие цены, как справедливые. Захотели нарисовать новый тупо рост под соусом QE2 – нарисовали, при этом никаких фундаментальных преобразований в экономике в лучшую сторону не произошло, но сентимент толпы изменился. Причины этих разворотов - есть, но принципиально отличаются от официальных точек зрения, которые публикую СМИ.

Люди вновь приняли эти цены, как справедливые, забыв, что было раньше и строят прогнозы исходя из актуальной конъюнктуры. Понятно, что разворот тренда вызван смещением денежных потоков, поэтому деятельность кукловодом связана как раз с управлением потоком ликвидности. Поэтому забавно читать, как многие аналитики привязывают и объясняют динамику рынка к каким-то фундаментальным факторами. Фундаментал на часовых и дневных таймфреймах имеет нулевое воздействие на рынки.

Трендом на рынке и сентиментом толпы управляют не инвесторы или спекулянты (это планктон для финансовой системы, неорганизованный такой, хаотичный), трендом и сентиметом управляют операторы рынка. Для кукла важно, чтобы в него не верили, потому что, если в него будут верить и про него знать, то это лишит кукла возможности управлять людьми и рынком, т.к. люди начнут покидать систему, в которой их обманывают. Но если внушить в людей уверенность, что рынки эффективны, прозрачны, а правила игры честны и справедливы, то тогда поток торгового мяса будет идти бесконечно. Профессионалы должны у кого-то забирать деньги, им нужен постоянный, стабильный приток новичков-клиентов (они называют их пушечным мясом). Фактически финансовые рынки - это глобальное легализованное казино для перераспределения капитала. Вся фундаментальная эконохрень -нарост, призванный лишь заполнить информационное пространство. Надо ведь как-то комментировать движения? )) Но как уже было ранее неоднократно сказано, реальные причины никогда не афишируются. Они внутренние и скрыты под лавиной экономического бреда. Вычленение этих причин - нетривиальная задача. Для предсказаний необходимо анализировать денежный рынок (спрэды, процентные ставки и т.д.)

Опрос!

Комментариев нет: