четверг, 15 июля 2010 г.

Самое масштабное в истории бегство из акций Intel на нереальных объемах

Лучшая отчетность с момента основания компании, превосходные фундаментальные факторы, которые позволяют Intel стоить достаточно дорого, технический потенциал для роста не воодушевили быков, а спровоцировали один самый мощных обвалов в истории.

Шести процентный гэп стали сразу закрывать, причем делали это целый день без отскоков. К концу дня закрылись в плюс 1.67%, но только благодаря подушке безопасности – гэпу. От хая в основную торговую сессию утром в $22.25 спустились на 4%. Объемы колоссальные. Вчера прошло 200 млн акции (средний трехмесячный объем 79 млн) при средней цене около 21.8, т.е. почти 4.4 млрд долларов. Обычно в эти три дня объемы высокие (до, момент отчета и после), но в этот раз были максимальные.

Можно подумать, что типа гэп закрывали, снимали перекупленности на часовиках, как по стохастикам, так и по всяким конвертам/болинжерам и т.д, но для сравнения 14 апреля этого года, когда выходила отчетность за 1 квартал поведение было другое, хотя тогда акции стоили на порядок выше (почти на 20%) и отчетность была хуже. Также был мощный гэп, но потом боковик и еще один сильный рост на следующий день, а слили Intel только тогда, когда произошел разворот на американском рынке в конце апреля, начале мая. Кстати, июльский гэп 2009 года так и не закрыли :)

Вообще странная ситуация, лили так, как буд-то goldman в момент новости об инициировании расследования со стороны SEC или BP с Мексиканским заливом. :) Все таки, по статистике, если конъюнктура на мировых рынках относительно позитивная, то акции в день отчетности растут, причем, если отчетность самая лучшая за всю историю компании. 1.7% на растущем рынке при таком отчете – хм, мало как-то, не находите, учитывая, что Intel в руинах болтается. Понимаю Apple, которому лететь в ад и лететь. :)) Да, потом может быть слив по факту, но такой агрессивный сброс акций мега пакетами меня удивил, даже в конце торгов не выкупили. Может завтра?

Спекулянты на такое не способны, роботы тоже. Лил кто-то очень крупный со стороны фондов денежного рынка, инвестбанков. Жалко, что не работаю в SEC, чтобы корни злодеяний отследить. На мой взгляд опять все сводится к свирепым инвестбанкам, которые в очередной раз используют момент, чтобы перевернуться. На проливах они скупали рынок, сейчас большими пакета скидывают на хорошем спросе. Аналогичная картина была во вторник с Alcoa. До торгов акция росла почти на 4%, а закрыли ее практически по нулям.

У кого какие идеи? С одной стороны тенденция в пользу медведей, если при таких результатах компании в нулях болтаются, то что будет, если отчетность не дай бог окажется хуже прогнозов? С другой стороны на дневном графике СИПИ происходит пересечение 12 и 26 дневных EMA. Последний раз пересеклись и закрепили 24 февраля, откуда было всем известное крэзи ралли. Что будет теперь? После небольшой коррекции могут вздернуть. Похоже на рынок опять подключили буек, которые вытягивает проливы. Сегодня вытянули.

Комментариев нет: