пятница, 16 июля 2010 г.

Дефляция набирает обороты. Индекс потребительский цен в США -0.5%

Судя по всему, экономика США тихо, мирно идет по японскому сценарию, - дефляционные риски повышаются с каждым месяцем. Индекс цен производителей в США с учетом коррекции на сезонные колебания в июне упал на 0,5% (самое сильное падение с сентября 2009) - это уже третий подряд месяц, когда индекс падает. Согласно пересмотренным данным, в мае индекс снизился на 0,3%, а в апреле – на 0,1%. Сейчас цены находятся примерно на уровне октября 2008. По отношению к июню ИЦП вырос на 2.7% против 5.1% в мае.

Базовый индекс цен производителей, который не учитывает отличающиеся волатильностью цены на энергоносители и продукты питания вырос в июне на 0,1%, как и ожидалось. По отношению у тому году +1.1%
ИЦП на промежуточные товары упал на 0.9% - самое сильное падение с марта 2009.
Динамика г/г

ФРС вчера заявила, что у нее есть несколько вариантов борьбы с замедлением, включая новые покупки активов, реинвестирование прибыли, полученной от ипотечных облигаций, и удержание процентных ставок на низком уровне еще дольше.

Цены на энергоносители в июне снизились на 0,5% после падения на 1,5% в предыдущем месяце. На промышленные товары также упали на 0.5% против роста на 0.3% в том месяце. Электронная продукция подешевела всего на 0.1%, в том месяце было +0.4%. Оптовые цены на бензин упали на 1,6%. Цены на продукты продемонстрировали падение на 2,2%, которое стало самым значительным с 2002 года. Это падение наблюдалось на фоне снижения цен на свежие продукты и сушеные овощи на 21,8%. Цены на пассажирские автомобили снизились в прошлом месяце на 0,5%, тогда как на легкие грузовики упали на 1,0%. Цены на сырье упали на 2,4% по сравнению с предыдущим месяцем.

Обратите внимание, как падают цены на электронную продукции с каждым годом (себестоимость падает, качество растет). Цены на авто стоят.

Тут все зависит от конъюнктуры

Комментариев нет: