четверг, 4 марта 2010 г.

ДАННЫЕ: ВВП еврозоны в 4-м кв пересмотрен не был, +0,1% к/к, -2,1% г/г

Рост ВВП еврозоны в 4-м квартале замедлился и составил 0,1% по сравнению с предыдущим кварталом и совпали с прогнозами экономистов. В 3-м кв рост ВВП составил 0,4%. При этом слабое восстановление экономики полностью зависело от экспорта. По сравнению с тем же периодом предыдущего года ВВП региона в 4-м квартале сократился на 2,1%, что также совпадает с предварительной оценкой и ожиданиями экономистов. В то же время, сокращение ВВП по сравнению с тем же периодом предыдущего года в 3-м квартале было пересмотрено. Согласно пересмотренным данным, сокращение ВВП в 3-м квартале составило 4,1%, тогда как ранее сообщалось о падении на 4,0%.
Представляю разбивку ВВП по странам (квартальную и год к году):

В Евросоюзе в целом квартальный рост ВВП в 4-м квартале замедлился до 0,1% против роста на 0,3% кварталом ранее, тогда как годовое падение экономической активности составило 2,3% против снижения на 4,3%. По данным Eurostat, ВВП США в 4-м квартале вырос на 1,4% по сравнению с предыдущим кварталом, тогда как ВВП Японии увеличился на 1,1%. ВВП Великобритании вырос на 0,3%.

Что касается основных компонентов ВВП, то экспорт из еврозоны в 4-м квартале вырос на 1,7% по сравнению с предыдущим кварталом, а импорт увеличился на 0,9%. Валовые капитальные расходы сократились на 0,8%, правительственные расходы упали на 0,1%, расходы домохозяйств остались без изменения после снижения на 0,2% в 3-м квартале.

Комментариев нет: