вторник, 15 декабря 2009 г.

ZEW: Индекс экономических ожиданий в Германии в декабре 50,4 против 51,1 в ноябре, прогноз 49,5

Экономические ожидания в Германии в декабре ухудшились, указывая на возможное замедление темпов восстановления экономики страны после неожиданно бурного роста, наблюдавшегося ранее в этом году. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные во вторник немецким институтом ZEW. Индекс экономических ожиданий снижается уже третий месяц подряд, а в декабре он составил 50,4 пункта против 51,1 пункта в ноябре, тем не менее находится на достаточно высоком уровне. Результаты декабря оказались лучше прогноза экономистов, ожидавших снижения индекса до 49,5 пункта.

Текущие условия в Германии улучшились, хотя общая оценка осталась негативной. Индекс текущих условий в декабре вырос на 5,0 пунктов до -60,6 пункта. Индексы были рассчитаны на основе результатов опроса 277 аналитиков и институциональных инвесторов, проведенного ZEW.

"Мы, по-прежнему, находимся на дне рецессии", - сказал президент ZEW Вольфганг Франц, добавив при этом, что восстановление будет медленным. "Банкам по-прежнему предстоит решить трудную задачу наведения порядка в своих балансах", - сказал он. По словам Франца, восстановление экономики Германии будет происходить за счет экспорта. Тем не менее, он выразил неуверенность в отношении роли инвестиций в экономической активности, ссылаясь на сохраняющиеся проблемы в банковском кредитовании.

Комментариев нет: