среда, 16 декабря 2009 г.

ДАННЫЕ: Индекс потребительских цен (CPI) в США в ноябре +0,4%, прогноз +0,4%

Индекс потребительских цен в США в ноябре вырос, оправдав ожидания аналитиков. При этом индекс потребительских цен без учета волатильных цен на энергоносители и продукты питания остался на прежнем уровне. Такие данные предоставило в среду Министерство труда США.Согласно опубликованным данным, ИПЦ в США в ноябре с учетом коррекции на сезонные колебания вырос на 0,4% после роста на 0,3% в октябре. По отношению к ноябрю 2008 года цены выросли на 2%.Рост показателя в ноябре был обусловлен подорожанием энерогоносителей.



Базовый ИПЦ, который не учитывает отличающиеся волатильностью цены на продукты питания и энергоносители, остался на прежнем уровне после роста в октябре на 0,2%. В ноябре показатель продемонстрировал подобную стабильную динамику впервые после роста на протяжении 10 месяцев подряд. Экономисты прогнозировали рост ИПЦ в ноябре на 0,4% и рост базового ИПЦ на 0,1%.

Вместе с тем, по мнению аналитиков, такое развитие событий связано с сезонными колебаниями, которые обусловлены главным образом ростом цен на энергоносители. Недостаточная загруженность производственных мощностей в американской экономике, как ожидается, ограничит рост базового ИПЦ. В то же время, без учета коррекции на сезонные колебания ИПЦ вырос в ноябре впервые более чем за год, прибавив 1,8%.

Согласно представленному отчету, цены на продукты питания выросли в ноябре на 0,1%, продемонстрировав аналогичный рост в октябре. Цены на энергоносители выросли на 4,1%, что почти в три раза превышает рост на 1,5%, зафиксированный в октябре. Рост цен на энергоносители в ноябре был обусловлен подорожанием бензина, электричества, топлива и природного газа. При этом рост цен на эти товары наблюдался в ноябре четвертый месяц подряд и оказался самым значительным с августа.

Неокругленный ИПЦ в ноябре вырос на 0,400%. Неокругленный базовый индекс вырос на 0,034%. В отдельном отчете Министерство труда сообщило, что средний реальный недельный заработок в ноябре вырос на 0,1%. С максимума, достигнутого в декабре 2008 года, реальный недельный заработок упал на 1,7%.

Комментариев нет: