вторник, 22 декабря 2009 г.

ДАННЫЕ: Рост ВВП США за 3-й кв пересмотрен до 2,2% годовых с 2,8%

Согласно третьей оценке, ВВП США в 3-м квартале вырос на 2,2% годовых после падения на 0,7% во 2-м квартале. Рост произошел впервые со 2-го квартала 2008 года, причем рост показателя оказался самым значительным почти за два года, даже не смотря на пересмотр оценки в меньшую сторону В прошлом месяце министерство опубликовало вторую предварительную оценку ВВП, согласно которой экономическая активность в 3-м квартале выросла на 2,8%, тогда как первая оценка предполагала рост ВВП на 3,5%.  Экономисты прогнозировали, что уточненные данные продемонстрируют рост ВВП США в 3-м квартале на 2,7%.    


Опубликованные во вторник данные подтвердили рост экономической активности в 3-м квартале, обусловленный правительственными мерами, нацеленными на стимулирование потребительских расходов. В то же время этот отчет свидетельствовал о пересмотре в сторону понижения показателей инвестиций в основной капитал вне жилищного сектора и частных инвестиций в товарно-материальные запасы.  Кроме того, разбивка данных показала, что потребительские расходы в 3-м квартале выросли на 2,8% по сравнению с предыдущим кварталом, тогда как ранее сообщалось о росте показателя на 2,9%.

Базовый индекс расходов на личное потребление, который не учитывает волатильные цены на продукты питания и энергоносители, вырос в 3-м квартале на 1,2%, тогда как ранее сообщалось о росте на 1,3%. Низкая инфляция и хрупкое восстановление экономики США побудили Федеральную резервную систему /ФРС/ США на прошлой неделе в очередной раз заявить о том, что процентные ставки останутся на уровне, близком к нулю, как минимум в течение нескольких месяцев.

Корпоративная прибыль после выплаты налогов без учета стоимости товарно-материальных запасов и коррекции на амортизацию основных средств выросла в 3-м квартале на 13,8%.  Прибыль компаний с учетом стоимости товарно-материальных запасов и коррекции на амортизацию основных средств выросла на 10,8%, что стало самым значительным ростом показателя с 1-го квартала 2004 года. Компании снижали издержки посредством сокращения рабочих мест, что привело к росту безработицы.

Первая правительственная оценка ВВП США за 4-й квартал и за 2009 год в целом будет опубликована 29 января.

Комментариев нет: