пятница, 11 декабря 2009 г.

ДАННЫЕ: Цены на импорт в США в ноя +1,7%, прогноз +1,4%

Цены на импорт в США в ноябре выросли четвертый раз подряд, что было в первую очередь обусловлено ростом цен на топливо. Это признак того, что спекулятивный всплекс на товарные активы привел к общему росту цен на импорт. Об этом в пятницу сообщило Министерство труда США. В ноябре цены на импорт повысились на 1,7% по сравнению с предыдущим месяцем. Согласно уточненным данным, в октябре цены на импорт выросли на 0,8%, тогда как первоначально сообщалось, что они повысились на 0,7%. Экономисты,предполагали, что в ноябре цены на импорт выросли на 1,4%. Цены на импорт в ноябре выросли на 3,7% по сравнению с ноябрем предыдущего года. Это первый рост цен по сравнению с тем же периодом предыдущего года более чем за год.


Годовая базовая инфляция, которая не учитывает волатильные цены на продукты питания и энергоносители, осталась в октябре на уровне 1,4% против 1,3% в сентябре.


Опубликованный в пятницу отчет показал, что
  • цены на импортное топливо в ноябре выросли на 7,3%, а цены на природный газ – на 30%. По пересмотренным в сторону повышения данным, в октябре цены на импортное топливо выросли на 2,5%.
  • Между тем цены на импортную нефть и нефтепродукты в ноябре повысились на 6,2% по сравнению с предыдущим месяцем. По сравнению с тем же периодом предыдущего года они подскочили на 35,5%, что стало первым годовым ростом показателя за год.
  • Без учета цен на нефть и нефтепродукты цены на импорт в ноябре повысились на 0,7%, и это стало самым значительным ростом с июня 2008 года.
  • Цены на сырье и материалы для промышленности, не связанные с топливом, в ноябре выросли на 1,4%.
  • Цены на продукты питания повысились на 0,5% после роста на 0,3% в октябре и на 0,5% в сентябре.
  • Цены на товары, ввозимые из Евросоюза, выросли на 0,6%, а цены на товары из Канады выросли на 2,9%, что было в первую очередь обусловлено ростом цен на топливо.
  • Цены на экспорт из США выросли в ноябре на 0,8%, при этом доля повышения цен на несельскохозяйственные товары в росте цен на экспорт составила примерно две третьих.

Комментариев нет: