среда, 23 декабря 2009 г.

ДАННЫЕ: Продажи на первичном рынке жилья США в ноя -11,3% до 355 тыс домов в год, прогноз 425 тыс

Согласно представленным данным, с учетом коррекции на сезонные колебания продажи домов на одну семью в ноябре снизились на 11,3% и составили 355 000 в год.  Темпы продаж в ноябре достигли самого низкого уровня с апреля, когда показатель составил 345 000 в год.  Ожидали падения продаж на 1,2% до 425 000 в год.  Данные о продажах на первичном рынке жилья, в отличие от продаж на вторичном рынке жилья, рассчитываются на основе подписанных договоров о продаже жилья, а не завершенных сделок. Срок действия значительной налоговой льготы для покупателей, приобретающих жилье впервые, должен быть истечь в ноябре, что вызвало опасения относительно перспектив жилищного сектора. Однако в ноябре действие этой льготы было продлено Конгрессом США до следующей весны.


Другой причиной масштабного падения продаж на первичном рынке жилья, возможно, является высокий спрос на вторичном рынке жилья. Опубликованные на этой неделе данные показали, что продажи на вторичном рынке жилья выросли более чем на 40% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, причем многие сделки были совершены в рамках продаж недвижимости, право собственности на которую было утрачено владельцами в связи с невыплатой кредита. Такая недвижимость продается по сниженной цене.

Согласно уточненным данным, продажи на первичном рынке жилья в октябре выросли на 1,8% и составили 400 000 в год, тогда как ранее сообщалось о росте показателя на 6,2% до 430 000 в год.  По сравнению с тем же периодом предыдущего года продажи на первичном рынке жилья снизились в ноябре на 9%.

Срединная цена на дом на первичном рынке жилья в ноябре снизилась, однако падение оказалось незначительным. В ноябре показатель снизился на 1,9% до 217 400 долларов против 221 600 долларов в ноябре 2008 года.  Запасы непроданных домов сократились. На конец ноября число домов, выставленных на продажу на первичном рынке жилья, составило 235 000. Этих запасов хватило бы на 7,9 месяца при сохранении текущих темпов продаж. По состоянию на конец октября число выставленных на продажу домов составило 240 000. Этого запаса хватило бы на 7,2 месяца.  Опубликованные данные показали, что в ноябре продажи на первичном рынке жилья снизились в трех из четырех регионов США.

Комментариев нет: