воскресенье, 23 октября 2011 г.

Обзор евро ликвидности и операций ЕЦБ. часть 1

ЕЦБ вогнал в рынок за 2 месяца 91 млрд папирусов на выкуп нечто, что ранее называлось бондами, а теперь являются отбросами от которых бегут даже самые безбашенные спекулянты. Речь идет о бондах горе-должников из ПИГС сегмента. 91 млрд евро - это почти 125 млрд баксов – примерно настолько Фед Резерв изгалялся над монетарной системой пол год назад за аналогичный период времени.

Первый эксперимент ЕЦБ, начавшиеся в середине мая 2010 закончился феерическим провалом для долгового рынка Европы, когда стабилизация ограничилась несколькими днями, а далее долговой рынок пошел в разнос так сильно, как это возможно. Однако, что символично, - как только первая инъекция завершилась, то рынки оттолкнулись от дна – июль 2010. На данный момент примерно аналогично. Т.е. начало операции, далее рынки в шоке и трепете пребывают примерно 1.5 месяца после чего угоманиваются и идут в рост.

Хотя 2010 отличался от сегодняшнего момента тем, что сразу после помощи ЕЦБ на помощь банкам спешил ФРС с свеженапечатанной ликвидностью. Даже, если Твист для банков и Казначейства несет определенную выгоду, но эта операция не создает новых денег, а лишь перераспределяет ликвидность. Но с определенными оговорками все же можно говорить, что монетаристкий беспредел действительно способен стабилизировать рынки, но естественно на короткий период и естественно в момент, когда все закупились под завязку. Кто то там говорит, что убытки GS оказывается связаны не с плохой работой, а лишь с тем, что он по полной программе в лонгах и лишь сделал рыночную оценку своих поз?

Как бы то ни было, но банки в Европе вновь стали стоять с протянутой рукой на аукционах по предоставлению ЕЦБ ликвидности. Краткосрочной (MRO) и средне, долго -срочной (LTRO).

Еще не так свирепо, как в 2008, но что точно – это более, чем обычно. Т.е. количество предоставленной банкам ликвидности превышает объем погашений кредитов от ЕЦБ.




И впервые за долгое время годовые чистые заимствования по LTRO+MRO вышли в плюс. До этого примерно в течение года ЕЦБ откачивал ликвидность из системы, а банки не особо сопротивлялись, больше окцентируя внимание на межбанке. Но, как только ставки по libor устремились в небо, фондироваться стало тяжело, доверие в банковской системе начало страдать и даже на жалкие 2 млрд лимиты стало открыть сложно, то все устремились к клапанам от ЕЦБ. Эти циклы очень хорошо отображаются на графике ниже

Ну и собственно еще один график, который демонстрирует разделенные кредиты.


После жесткой откачки в течение года, банки вновь стали занимать долгосрочные кредиты. Да, немного в общем и в целом, но определенно больше, чем весной и даже в начале лета этого года.

Т.е. реальная напряженность в ликвидностью имеет место быть, но пока не особо критическая. Пока частично функционируют за счет межбанка, тогда как в 2008 совсем было тяжело.
В следующем посте продолжу…

Комментариев нет: